申報綜合所得稅之自用住宅購屋借款利息要注意喔!

高雄市林小姐因收到98年度綜合所得稅補稅稅單,來電詢問補稅原因,其新購房屋確實由本人居住,為何購屋房貸息不能列舉扣除?
財政部高雄市國稅局表示:
依所得稅法第17條及所得稅法施行細則第24條之3規定,關於購屋借款利息之扣除,應符合下列各要件:
一、以納稅義務人、配偶或受扶養親屬名義登記為其所有。
二、納稅義務人、配偶或受扶養親屬於課稅年度在該地址辦峻戶籍登記,且無出租、供營業或執行業務使用者。
三、取具向金融機構辦理房屋購置貸款所支付當年度利息單據。

因林小姐雖是購屋自己居住,但未於課稅年度在該地址辦竣戶籍登記,不符上述之規定,故該購屋借款利息不能列舉扣除。【#194】
新聞稿提供單位: 三民分局 職稱:稅務員 姓名:洪莉鳳
聯絡電話:(07)382-9211分機6857

Scroll to Top