營業人開立統一發票如書寫錯誤應依規定作廢重開

財政部高雄市國稅局表示:本市○○公司會計詢問,該公司銷售貨物予○○商行,開立之三聯式統一發票銷售額及營業稅額書寫錯誤,僅自行於存根聯更改金額,並於更正處蓋負責人私章,據以申報營業稅,嗣被查獲受罰,究竟係何緣故?

該局說明,營業人開立統一發票如銷售額及營業稅額書寫錯誤,應確實依統一發票使用辦法第24條規定,收回另開立統一發票交付買受人,並將誤寫之統一發票收執聯及扣抵聯註明「作廢」字樣,黏貼於存根聯上,於當期之統一發票明細表註明。

該局進一步說明,該公司未依上揭規定,將書寫錯誤之統一發票收執聯及扣抵聯收回作廢重開,僅在存根聯更正,以致產生進銷項稅額申報不符之異常現象,除涉及加值型及非加值型營業稅法第51條或52條規定處罰者外,應依同法第48條第1項規定處罰。

該局呼籲,營業人有類此開立統一發票銷售額及營業稅額書寫錯誤,應將書寫錯之收執聯及扣抵聯收回作廢,並重新開立正確統一發票予買受人,以免受罰,並維自身權益。【#478
新聞稿提供單位:法務科 職稱:審核員 姓名:王家興
聯絡電話:(077256600分機:7596

Scroll to Top