個人將自有房屋與他人合夥營業使用,雖係無償仍應比例設算租賃收入

財政部高雄市國稅局表示:邇來接獲民眾詢問與兄長合夥於自有房屋設籍行號營業,並未收取租金,為何國稅局要設算租賃收入?
國稅局說明,依據所得稅法第14條第1項第5類第4款規定,將財產借與他人使用,除經查明確係無償且非供營業或執行業務者使用外,應參照當地一般租金情況,計算租賃收入,繳納所得稅。該條文中所稱之「他人」,是指本人、配偶和直系親屬以外之個人或法人。因此,兄長係屬條文中之「他人」,縱然雙方無租金給付情事或訂有無償借用契約,但因該房屋有供營業使用,稽徵機關仍應參照當地一般租金標準,設算房屋所有權人租賃收入。

國稅局進一步說明,獨資組織或個人事務所,使用自有或配偶、直系親屬之房屋時,如未再供他人使用則可視同自用,免予設算租賃收入;但如為合夥組織或聯合事務所,將按房屋所有權人出資比例或約定分配盈餘之比例認定自用,免予設算租賃收入,另就供其他合夥人使用部分,計算房屋所有權人之租賃收入。例如根據前述民眾之案例,以自有房屋設籍行號營業,若與兄長之出資比例為6:4(本人:兄長),則該房屋使用部分之60﹪認定自用,另40﹪將參照當地一般租金標準設算租賃收入。【#185】
新聞稿提供單位:企劃科 職稱:稅務員 姓名:許心怡
聯絡電話:(07)725-6600分機7712

Scroll to Top