一年內經查獲漏開發票三次,依法停止營業

財政部高雄市國稅局表示:高雄市新興區石先生問:本人經營飲食業,被查獲漏開統一發票,是否會被處罰,其相關規定如何?
財政部高雄市國稅局回覆:依加值型及非加值型營業稅法第52條規定,營業人漏開統一發票或於統一發票上短開銷售額經查獲者,應就短漏開銷售額按規定稅率計算稅額繳納稅款外,處一倍至十倍罰鍰。一年內經查獲達三次者,並停止其營業。

該局表示,營業人經檢舉或現場稽查被查獲短漏開發票,除應就短漏稅額繳納外,另處罰鍰。若一年內經查獲達3次者,並停止其營業,所稱「一年內」係指自首次查獲日起算至次年當日之前一日止。該局特別提醒營業人,該局派員不定時消費稽查,一旦被查獲有短漏開統一發票情事者,不僅會被處罰鍰,甚至會面臨被停止營業處分,可謂得不償失,因此,籲請營業人應確實依規定開立統一發票,誠實繳納稅捐。【#289】
新聞稿提供單位:新興稽徵所 職稱:稅務員 姓名:莊秀蕊
聯絡電話:(07)2367261分機6489

Scroll to Top