工商登記
營業申報
帳務處理
稅務咨詢
 

  文翊記帳士事務所 稅務最新消息
 
  個人經法院判決而受領之違約金要申報納稅嗎?
  作者 : 文翊記帳士事務所     日期 : 12-04-27 10:08     點擊 : 9951     !-->
高雄市陳先生詢問:本人買進土地,因賣方違約,法院判決賣方應給付本人之違約金,需申報繳稅嗎?另代賣方繳納之地價稅可否列為違約金所得之必要費用?
高雄市國稅局表示:個人經法院判決而受領之違約金核屬所得稅法第14條第1項第10類之其他所得,陳先生應以該項收入額減除成本及必要費用後之餘額,合併課徵個人綜合所得稅。另陳先生代賣方繳納之地價稅係為達到辦理所有權移轉登記之目的而代為繳納,其與所取得之違約金並無關係,係屬取得土地之費用,自不得列為違約金所得之必要費用。
該局特別提醒納稅義務人,如有上開情形而領有違約金時,要記得應同時檢具相關成本及必要費用之證明文件,一併申報個人綜合所得稅,以免因漏報而受處罰。【#201
新聞稿提供單位:鹽埕稽徵所職稱:稅務員姓名:王玲
聯絡電話:(075337257分機6519


 

 
 
聯絡文翊記帳士事務所
33
   

文翊記帳士事務所

事務所簡介服務項目最新消息相關連結稅務諮詢
高雄市左營區大順一路216號 │電話:558-4712 │mail: t5584712@yahoo.com.tw
  網頁設計| 種籽網頁設計